Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

место проживания ребенка

20.11.2014

Внучка не хочет проживать с отцом в его новой семье, образованной после смерти ее мамы. Жить она хочет с бабушкой и дедушкой, отдельно от папы. Внучке 14,5 лет.Имеет ли она право на это?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анатолий.

Дело в том. что до 14 лет ребенок считается малолетним. после 14 лет ограниченно дееспособным. То есть ребенок обладает уже рядом прав. но может их реализовать только с письменного согласия законного опекуна, которыми являются родители.

Если у девочки остался лишь отец, соответственно он и является ее законным представителем и опекуном и без его разрешения поменять место жительства не получиться, если не привлечь к этому процессу органы опеки и попечительства. а также решить вопрос в судебном порядке.

Но для того чтобы привлечь органы опеки нужно доказать, что права ребенка ущемляются, что ребенок не получает надлежащего воспитания, средств к существованию и уважения человеческого достоинства. То есть бабушке и дедушке придется доказать. что девочке плохо в семье отца и ее права как ребенка не уважают.

Естественно на основании этого можно в судебном порядке рассмотреть вопрос о перемене места жительства. Учитывая нормы ст.57 СК РФ, мнение девочки на судебном заседании обязательно будет выслушано и учтено, естественно с соблюдением норм закона.

В данной ситуации я бы вам посоветовала сначала поговорить с отцом девочки, указав, что привлечение органов опеки. множество проверок условий жизни семьи, а затем и судебное разбирательство на пользу не пойдут никому, поэтому лучше всего вопрос решить мирно, в кругу семьи.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх