Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Срок давности по задолженности ЖКХ

За какой срок может быть взыскана судом задолженность по водоотведению? Есть ли какое-то ограничение по давности или задолженность взыскивается за любое количество лет? Где об этом можно прочитать, есть ли какие-то нормативные документы по этому поводу?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, но не может превышать 10 лет. Таким образом, взыскать задолженность, когда прошло более 3 лет (если ответчик заявит о применении последствий пропуска исковой давности) нельзя. Суд по своему усмотрению не может применить срок исковой давности, т.е. ответчик либо письменно, либо устно должен попросить об этом (ст. 199 ГК РФ).

НО также течение срока исковой давности может прерываться (ст. 203 ГК РФ) и приостанавливаться (ст. 202 ГК Ф).

В Вашем случае, например, если Вы не платили 5 лет, потом заплатили один раз (т.е. совершили действие, свидетельствующее о признании долга) или устно сказали, что оплатите задолженность, то течение срока приостанавливается и с этого времени считается заново.

Например, у Вас есть задолженность с 2005 года. В 2013 году Вы заплатили часть, следовательно, срок исковой давности будет считаться с даты, когда Вы заплатили и истечет только в 2016 году, если опять не будет приостановления срока давности.

Более подробно Вы можете почитать в главе 12 ГК РФ (в действующей редакции).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх