Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

переселение из ветхого жилья

Я проживаю в селе, в деревянном доме на два хозяина.

Квартиру в доме купила в 1990 году уже приватизированную, в этом году дом признали ветхим жильём,мы подлежим переселению в другой населённый пункт.Общая площадь квартиры 75 кв.м Мне, собственнику, муниципалитет предоставит новую квартиру с такой же площадью или мне выгоднее раз приватизировать квартиру, чтобы получить новое жильё?

Спасибо.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наталья, Если картира муниципальная, то на основании ст. 59 ЖК РФ вам предоставят благоустроенное жилье равнозначной площади в пределах этого же населенного пункта. В пределах иного населенного пункта жилье могут предоставить только с вашего согласия. Для собственников жилья, если предплагается немного другой порядок. Согласно ч.6,7,8 ст. 32 ЖК РФ:

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену

То есть в любом случае вам предоставлят жилье такой же площади при договоре соцнайма, если жилье в собственности - предоставят выкупную цену за ваше жилье или же иное жилье. Если есть возможность приватизировать жилье, то лучше приватизировать.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх