Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

оплата работы

Если на заводе в одном из цехов вынужденный простой, а кого-то вызывают на 5 часов в день (при графике в 8 часов)

как должны оплачивать это время рабочему?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Иван.

Это вполне возможно, работа будет оплачена прапорционально отработанному времени.

Но при этом следует вспомнить нормы трудового законодательства, а именно.

В ст.72.2 ТК РФ сказано:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества

То есть работника могут при простое перевести на другую должность без его согласия при определенных обстоятельствах, чрезвычайных так сказано, но только не более чем на месяц и с оплатой работы не ниже среднего по прежней должности.

Но учитывая, что занятость будет не полной то оплату работник получит прапорционально отработанному времени.

Кстати, работники во время простоя не обязательно должны находиться дома, их могут обязать присутствовать на рабочем месте. Естественно это должно быть отражено в Приказе при введении простоя.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх