Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Я и моя сестра имеем приватизированную половину дома.

Здравствуйте!

Как поделить половину дома ?

Я и сестра в равных долях этой половины дома, но не продать мне, ни купить мою долю она не хочет.

Прописан я один.

Что я вправе предпринять?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Александр Васильевич.

Тот факт, что ваша сестра не прописана в доме, никак не влияет на ее право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. С таким же успехом можно владеть тремя квартирами, но ведь прописаться можно только в одной.

Если ваша сестра не хочет продавать свою долю, это можете сделать вы. В соответствии с законом вы имеете полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, то есть и продать в том числе.

Я не совсем поняла вы с сестрой владеете половиной дома на двоих, то есть в долевой собственности по 1/4 дома, либо каждый владеете половиной дома? То есть собственниками дома являетесь только вы двое или есть еще и третий собственник? В данной ситуации это важно. Будем исходить из того, что вас двое.

В ст.250 ГК РФ сказано, что при продаже своей доли вы обязаны в письменном виде уведомить другого собственника, то есть вашу сестру о намерении продать свою долю с указанием всех условий продажи, в том числе и цены. В течении месяца ваша сестра имеет право купить вашу долю либо отказаться.

Если по истечении 30 дней предложений не поступит вы имеете полное право продать свою часть дома другим лицам, посторонним так сказать и менение вашей сестры уже роли играть не будет.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Мы с сестрой владеем 1\4 доли т.е. полдома содной печкой на двоих

Мы с сестрой владеем 1\4 доли т.е. полдома с одной печкой на двоих

Загрузка
Наверх