Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

дополнительный отпуск

24.11.2014

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск (7 дней, так как проживаю в зоне с льготным социальным статусом), если отработала только 4 месяца на данном предприятии?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Ксения.

В ст.19 ФЗ №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию рациации..." сказано:

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;
Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 - 4 части второй настоящей статьи, распространяются также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.


То есть вы будете иметь право на дополнительный отпуск только при условиях указанных в приведенной статье.

Что касается предоставления такого отпуска при рабочем стаже на предприятии всего в 4 месяца, то этот вопрос будет рассматриваться на усмотрение руководства. Дело в том, что как правило, ежегодный отпуск полной протяженности можно получить уже спустя шесть месяцев непрерывной работы. а вот дополнительный предоставляется прапорционально отработанному времени.

Ранее существовала норма. которая предусматривала предоставление дополнительного отпуска в полном объеме лишь спустя 11 месяцев непрерывной работы. сейчас эта норма отменена, поэтому вопрос будет решать руководство исходя из условий. которые закреплены в локальных актах вашего учрежнения, в частности в Правилах внутреннего трудового распорядка и в коллективном договоре.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх