Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



увольнение за прогул

существует ли понятие прогула для работающего на полставки?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Геннадий.

Конечно существует, давайте внимательно разберем п.6 а) ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Как вы видите я подчеркнула причину увольнения прогул при работе на 0,5 ставки, ведь указано: прогул в течении всего рабочего дня смены, у работника смена или рабочий день сокращены, но тем не менее это его часы смены, которые оговорены в трудовом договоре, а далее написано независимо от его ( ее) продолжительности -это как раз ваш случай. то есть отсуствие в течении рабочего дня независимо от его часовой продолжительности.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх