Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Декретный отпуск и решение вопросов с работодателем

18.02.2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Во время декретного отпуска моя профессия ( Контролер ОТК)была переведена в другой город. Т.е все производсто, где я числилась перехало в г. Курс, в Москве производства не осталось, только офис. Я являюсь единственным кормильцем, в семье двое детей не совершенно летних 13лет и 3 годика и еще по потери кормилица. По истечению декретного отпуска 21 февраля и выходом на работу 24 февраля работодатель мне обязан предложить другую работу и если я отказываюсь от его предложений( его предложения меня не устроили) он меня имеет право уволить? Или мне можно будет взять административный отпуск пока они ищут мне другое предложение? Или рабодадатель имеет право меня уволить , так как на сей день он мне не может предложить другую работу?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Елена.

Ситуация неоднозначная и возможно 2 варианта:

1 вариант. При переводе работника в другую местность работодатель обязан письменно ознакомить работника о том, что организация переводится в другое место. Если работник не согласен с таким переводом, то его увольняют по п. 9 ст. 77 ТК РФ. При этом работодатель не обязан предлагать другую работу.

В ст. 178 ТК РФ указано, что при расторжении трудового договора по данному основанию выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Очень важно, что Ваш отказ от работы в другой местности должен быть письменным.

В соответствии со ст. 169 ТК РФ работодатель обязан возместить все расходы, связанные с переездом.

В данном случае речь идет о переводе работника в связи с перемещением самой организации.

2 Вариант. Если сам работодатель не перемещается в другую местность, то тогда будут действовать нормы п. 7 ст. 77 ТК РФ (это увольнение в связи с изменением существенных условий трудового договора). Также если изменяются другие условия трудового договора зарплата, режим работы и пр, то это однозначно п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Здесь уже действует другая процедура увольнения (ст. 73 ТК РФ):

1. Предупреждение работника за 2 месяца об измении существенных условий трудового договора (т.е. место работы - это существенное условие);

2. Если вы отказываетесь от изменения места работы, то вам должны предложить другую вакансию (все делается письменно). Если для вас нет подходящей работы или вас не устраивает предложенная работа, то вас увольняют по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Вывод: если перемещение самой организации не происходит, а также если изменяются другие существенные условия трудового договора (не только место, но и оплата труда, режим работы, должность, трудовая функция и пр.) то применяется п. 7 ст. 77 ТК РФ (2-ой вариант).

Если организация перемещается в другую местность и изменения существенных условий трудового договора не происходит, то применяется п. 9 ст. 77 ТК РФ (1-ый вариант).

Если работодатель нарушает процедуру увольнения и др. нормы ТК РФ, то вы можете обратиться с иском в суд (срок исковой давности по делам об УВОЛЬНЕНИИ 1 МЕСЯЦ).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Здравствуйте, Ксения! У меня вопрос такой, по истечению декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет у меня истек 21 февраля 2014г. Выйдя на работу работодатель мне не смог предоставить рабочее место, так как моя профессия переведена в другой город, в отделе кадров сказали написать заявление до выяснения обстоятельств без сохранения заработной платы, сначала на два дня потом на две недели. В итоге я приехала 06.03.2014г мне в отделе кадров сказали, что мне работодатель не может предоставить работу мне нужно писать заявление об увольнение по собственному желанию, я не обдумав написала заявление ,в отделе кадров выдали трудовую книжку и приказ об увольнение , чтобы там я рас писалась. В трудовой написали увольнение по собственному желанию 07.03.2014г. Что можно теперь сделать? Так как я являюсь единственным кормильцем и у меня двое несовершеннолетних детей 13лет и 3 года. Живем на пенсию детей по потери кормильца ( как 3,5 года)

Елена, сейчас даже если Вы обратитесь в суд, то доказать ничего не получится, Вы ведь САМИ ДОБРОВОЛЬНО написали заявление об увольнении (этого делать ни в коем случае нельзя было). Процедуру я Вам описала Выше какой должен быть порядок действий.

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы тоже не нужно было писать, т.к. простой был по вине работодателя и он должен оплачиваться (но это Ваше личное дело).

Ни один юрист не защитит человека от самого себя, ведь каждое Ваше действие влечет юридические последствия. В данном случае не нужно было писать заявление об увольнении по собственному желанию, а сейчас у суда нет никаких оснований, чтобы признать увольнение незаконным, т.к. Вы сами добровольно написали заявление об увольнении, а работодатель получается ничего не нарушил.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Ксения,здравствуйте! у меня еще вопрос, у меня такая ситуация при расчете мне были перечислены деньги одна сумма и потом через день была начислена еще другая сумма,но мне в этот же день позвонили из бахгалтерии и попросили их снять(второй перевод), так как они ошибочно перечислели,что я могу сделать? не отдавать им эти деньги,так как и так меня они заставили написать письмо об увольнении при моей ситуации(мать двоих детей несовершеннолетних и плюс по потери кормилица).

Ксения,здравствуйте! у меня еще вопрос, у меня такая ситуация при расчете мне были перечислены деньги одна сумма и потом через день была начислена еще другая сумма,но мне в этот же день позвонили из бахгалтерии и попросили их снять(второй перевод), так как они ошибочно перечислели,что я могу сделать? не отдавать им эти деньги,так как и так меня они заставили написать письмо об увольнении при моей ситуации(мать двоих детей несовершеннолетних и плюс по потери кормилица).

Добрый вечер, Елена.

Все зависит от того, что указано в Вашем расчетном листке, который Вам выдали при увольнении. Например, если Вам забыли в первом переводе оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а во втором оплатили, то Вы не должны возвращать.

Не видя конкретных документов нельзя сказать что-то определенное. Вам выдали расчетный листок при увольнении? Какая сумма в нем указана?

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Ксения, при увольнении меня задним числом в отделе кадров мне выдали только трудовую книжку и все больше не было ни каких документов. Расчетного листа мне не выдали,так как я писала заявление об увольнении на 7марта, а была я у них 6 марта. Расчет тоже в бухгалтерии произвели я так думаю либо 7 марта, либо после праздников 11 марта, у меня у карты отключен мобильный банк, первое поступление увидела 12 марта, когда оплачивала через он Лайн за интернет, там была сумма 34тыс. , а 14 марта мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что у тебя пройдет сумма 52тыс. Сегодня(т.е 12 марта) это ошибочно они перепутали, их сними и передай нам. Я могу потянуть время? Сказать им если, что я не знала ,что это ошибочно вы напутали, что я успела их уже потратить часть этих денег перевести на карту другую?они могут взыскать с меня через суд эти деньги? Я могу еще отключить телефон на который они звонили? Типо я уже сменила тот старый на новый?

Вы можете сказать все, что угодно. Если работник или бывший работник не согласен вернуть деньги, то они взыскиваются через суд. В суде ваш работодатель должен будет доказать, что он переплатил Вам. Для того, чтобы достоверно знать лишние это деньги или же Ваши законные, нужен расчетный листок. Обязательно попросите расчетный листок, ведь там будет видно, как, сколько и за что Вам насчитали. Бывает и такое, что расчет при увольнении производится неправильно, например, забыли включить компенсацию за неиспользованный отпуск и пр. Поэтому требуйте с работодателя расчетный листок, Вы же не знаете сумму, которую Вам должны были перечислить при расчете (может все деньги Ваши).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

А, если мне предоставят расчетный лист и там будет указана сумма ошибочно,то мне придется им вернуть эти деньги, которые я якобы уже потратила?

Если расчет произведен ВЕРНО, то да, деньги придется вернуть. Хотя если Вы добровольно не захотите их отдать, им придется обращаться в суд.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх