Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Расторжение трудового договора

26.11.2014

Если работник предприятия не прошел медицинское освидетельствование, в установленные сроки. По каким основаниям с ним может расторгнут трудовой договор?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Юрий.

Нет уволить работника нельзя, в ст.81 ТК РФ такого основания нет, а вот в ст.76 ТК РФ указано, что работника не прошедшего мед.осмотр нужно отстранить от работы.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

При непрохождении работником мед.осмотра в установленные сроки вы обязаны отстранить работника до урегулирования ситуации. То есть до того момента пока мед.осмотр не будет пройден.

Попутно вам придется выяснить причину такой задержки. Если работник сам виноват и не прошел мед.осмотр по собственной халатности, то заработная плата за ним не сохраняется и это время не входит в стаж дающий право на отпуск, но если будет установлено, что вины работника в этом нет, то тогда работник будет получать оплату в 2/3 средней заработной платы, как при простое до устранения препятствий прохождения.

А вот если работник специально не проходит мед.осмотр, потому что знает, что его здоровье не позволяет выполнять свои должностные обязанности и это будет подтверждено результатами мед.осмотра, тогда вы приостанавливаете его деятельность, до тех пор пока он не пройдет мед.осмотр, а затем уже действуете в соответствии со ст.73 ТК РФ.

Если же ваш работник все же проявил халатность, то ни уволить ни наказать с помощью дисциплинарного наказания вы его все же не имеете права, но наказание рублем, то есть отсутствием заработной платы вполне. Такое наказание повлияет на дисциплинированность любого работника.

Будуте еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх