Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



отрабатывание при увольнении

имеет ли право работодатель требовать отрабатывать последний день работы, если этим днем является день выхода из декретного отпуска и день увольнения,при написанных за 2 недели заявлениях?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ирина.

День увольнения считается рабочим днем в соответствии со ст.84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

А из декрета вы должны выйти на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Если день увольнения -последний рабочий день совпадает с первым днем выхода из декретного отпуска, то вы обязаны быть на работе иначе ваши отсутствие можно трактовать как прогул.

К тому же в ваш последний рабочий день работодатель обязан вас ознакомить с приказом об увольнении под роспись, вручить вам трудовую книжку с соответствующей записью, предоставить копию документов, которые вам понадобятся ( допустим копии приказов или характеристику), а также произвести с вами полный рассчет, то есть выплатить вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если таковые остались. а также заработную плату за 1 день.

Вам в любом случае нужно быть на работе, иначе как вы заберете труд.книжку и деньги. если вы не яваитесь работодатель обязан будет вам направить уведомление, а затем и саму трудовую по почте, но ведь эти рисковано.

Не нарушайте трудовое законодательство это не принесет пользы. Явитесь на рабочее место в последний день.

Итог: в действиях работодателя нарушений нет.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх