Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Предварительный медицинский осмотр

27.11.2014

Все ли работники должны проходить предварительный медицинский осмотр (независимо от вредных факторов)?

Мы живем на Севере, в картах спецоценки условий труда ИТР написано: прохождение мед.осмотра - нет. В картах не написано предварительных или периодических. Некоторые сотрудники считают, что они не должны были проходить предварительный медицинский осмотр - поясните, пожалуйста.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Галина.

Учитывая, что вы живете в особых условиях весьма удивляет тот факт, вам отказано в периодических мед.осмотрах.

И тем не менее существует Приказ Министерства здравохранения РФ №83 от 16.08.2004г. где оговорены не только вредные условия труда, но и дан перечень профессий достаточно развернутый, с которым я вам предлагаю ознакомиться самим так как он очень объемный и перечны профессий на вашем предприятии я не знаю.

Также хотелось бы вам привести нормы ст.214 ТК РФ, где сказано:

Работник обязан: проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Из приведенной нормы следует, что работник обязан проходить периодические осмотры, а вот сами периоды уже должен определять работодатель, впрочем как и организовывать проведение самих мед.осмотров.

В данной ситуации я бы вам посоветовала ознакомиться с указанным мною Приказом, поискав ваши должности в Списках, а потом издать приказ по предприятию о прохождения мед.осмотров с указанием периодичности исходя из ваших условий труда.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх