Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Уменьшение оклада

Добрый день!

Директор хочет изменить систему оплаты труда путём уменьшения оклада и установления регулируемой им надбавки в процентном отношении к окладу. Можем ли мы это сделать (ведь это ухудшение положения работника)? Правильно ли я понимаю, что надо изменить положение об оплате труда, уведомить работника за 2 мес. и т.д.?

Как директор может уменьшить размер

надбавки: просто приказом по своему желанию; приказом на основании докладной, акта, объяснительной в случае невыполнения плана, плохого качества, нарушения трудовой дисциплины и т.д., вообще без всякого приказа? Может ли он просто не платить эту надбавку? Или надбавка выплачивается ежемесячно по представлению рапортов начальников отделов и директор по рассмотрению этих рапортов в приказе устанавливает размер доплаты. А если в штатном расписании предусмотрен оклад и максимальная доплата в процентах может она уменьшаться директором?

Благодарю за ответ!

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна. Вы все правильно понимаете, это действительно изменения существенных условий труда, что возможно только по согласию работника (ст. 72 ТК РФ). Если же преждние условия сохранить невозможно, то изменения условий труда допускается, но для этого работника предупреждают за 2 месяца. Согласно 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть, чтобы изменить оплату труда, у начальника должны быть серьезные причины, которые явлюятся действительно обоснованными. А просто одного его желания недостаточно. А вот по поводу тонкостей по оплате надбавок - это вопрос больше к экономистам или бухгалтерам.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх