Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Реорганизация

Добрый вечер, мою маму (она пенсионер) занимающую должность начальника строительной лаборатории не уведомили о реорганизации как положено за два месяца. О новой должности (ниже предыдущей) ей сообщили за неделю.

Чем грозит организации если она обратится в ГИТ или суд?

Обязаны ли ей вернуть ее должность?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Адмлана. Если вашу маму переводят на другую должность, то ее должны были предупредить за 2 месяца согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Конечно же, уведомление о новой должности всего за 1 неделю - это нарушение. Пусть ваша мама обращается сразу в суд, шансы восстановиться в преждней должности у нее очень велики.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх