Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

договор дарения жилого дома

Добрый день.Скажите, договор дарения жилого дома должен быть обязательно оформлен и заверен нотариально или достаточно скачать образец договора, заполнить его и обращаться в юстицию для регистрации? Благодарю за внимание.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, согласно ст.574 ГК РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей [инфо];

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Это значит, что довор дарения на жилой дом должен быть письменным и подлежит в обязательном порядке государсвенной регистрации, а заверять или на заверять его у натариуса - это дело добровольное. Если Вы все-таки решите его заверить у нотариуса, то это будет хорошой мерой предосторожности, если договор, допуским, потеряется. В таком случае Вы всегда сможете взять копию соглашения у нотариуса. Но в любом случае заверение у нотариуса - это не обязательная процедура.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх