Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

меня перевели на 4 часовой рабочий день

28.11.2014

меня перевели на 4 часовой рабочий день я подписал, что работать буду до обеда, а теперь они говорят, что я должен работать так, как надо фирме,т.е. день до обеда, день с обеда) законно ли это?

спасибо.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

Распорядок дня у вас оговорен в трудовом договоре? То есть там закреплено. что вы должны работать именно с утра? Ведь как правило. в трудовом договоре это условие четко указано. Режим рабочего времени с 08.00 до 12.00 час.

Режим рабочего времени является таким же условием трудового договора как и все остальные и просто так в одностороннем порядке работодатель поменять его не может. ведь это нарушит нормы трудового законодательства, а именно ст.72 ТК РФ. В соответствии с которой изменение условий трудового договора возможно только по согласию сторон.

Если вы согласитесь поменять режим рабочего времени, то нужно будет заключать доп.соглашение к трудовому договору.

Если вы не согласитесь, то тогда работодатель ничего не сможет сделать, за исключением одного момента. В ст.74 ТК РФ сказано, что по производственной необходимости допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, но для этого должны быть веские основания, документально оформленные и вас должны предупредить об этих изменениях за два месяца.

Если вы согласитесь с изменениями. то спустя два месяца они будут введены. если нет. то тогда работодатель обязан вам предложить другую имеющуюся вакантную должность. Если должности нет, либо вы не согласны с предложенной должностью тогда предстоит увольнение.

Без вышеописанной процедуры работодатель не имеет права менять ваш рабочий режим. А без веских оснований работодатель вообще не имеет право вносить подобные изменения.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх