Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Заключение брака при наличии особых обстоятельств

В отделе ЗАГСа 02.12.2014 г. приняли заявление на регистрацию брака с тяжелобольным человеком /после тяжелейшего инсульта 27.09.2014г./, заверенное нотариусом 01.12.2014., регистрация назначена на 14.01.2015 г. Имеется справка в том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе бессрочно. Сказали, что на регистрацию в более ранний срок нужно еще другое заявление, заверенное нотариусом. В просьбе заключить брак хотя бы до Нового года было отказано, что можно предпринять, куда обратиться?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Светлана.

В ст.27 п.3 ФЗ №143 от 15.11.1993 г."Об актах гражданского состояния" сказано:

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

То есть вопрос об уменьшении времени регистрации брака при наличии особых обстоятельст решается руководителем ЗАГСа с учетом обстоятельств.

А в ст.26 п.2 упомянутого закона сказано:

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также в п.4 и в п.6 ст.27 ФЗ сказано:

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.
6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Из приведенных норм следует, что регистрация брака производиться только в присутствии обоих брачующихся и в случае особенных обстоятельств, такая регистрация может быть проведена на дому или в больнице.

Основанием для использования приведенных норм является ст.11 ч.1 СК РФ:

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

И справка из мед.учреждения о состоянии здоровья одного из брачующихся.

Учитывая, что заявления заверенное нотариально у вас уже приняли, и справка о состоянии здоровья тоже была предъявлена отказать вам не имели права, с вашей стороны соблюдены все формальности и дополнительных документов, заверенных нотариально вам уже не нужно.

Возможен вариант, что вы при подаче заявления и справки что-то сделали не так.

В данной ситуации я бы вам посоветовала обратиться к работникам ЗАГСа за разъяснениями с ссылкой на приведенные мною нормы.

Если есть заявление о вступлении в брак с подписью одного из брачующихся, заверенной нотариально и справка из мед.учреждения. где указано, что человек не может присутствовать на регистрации брака в силу своей болезни, то отказать вам не должны. Требуйте письменных обоснований.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Большое Вам спасибо. В отделе ЗАГСа мне объяснили, что спрвка немного не правильная, в ней написано, что больной нуждается в постоянном постороннем уходе с 18.11.2014. бессрочно, диагноз зашифрован, стоит только код, а надо сам диагноз и или хотя бы указать, что заболевание представляет угрозу для жизни.Все оставили как есть, ходить нет возможности, с работы пришлось уволиться. Еще раз большое спасибо.

Загрузка
Наверх