Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Арест пенсионного счета без предварительного уведомления

Судебный пристав -исполнитель наложил арест на наши с женой пенсионные счета, но после подтверждения того, что счета действительно пенсионные, арест был снят, но уже 3 мы не получаем пенсии, т.к. снятие ареста в течение 2 месяцев не может дойти до "Сбербанка". Хотелось бы знать, почему пристав не мог нас с женой вызвать для определения возможного погашения задолженности, а сразу арестовал наши счета, соответствует ли это закону об исполнительном производстве?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Виктор Петрович.

В соответствии со ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель должен был предоставить Вам срок не более 5 дней для добровольно исполнения и направить Вам постановление о возбуждении исполнительно производства, в котором и указан этот срок.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то для добровольного исполнения устанавливается пятидневный срок, исчисляемый со дня возбуждения исполнительного производства.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.


17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Что касается наложения ареста на счета, то это правомерно, если в срок, установленный для добровольно исполнения решения суда Вы не оплатили долг. Законом не установлено такого порядка, согласно которому пристав должен сначала вызвать Вас, а потом только накладывать арест. У судебного пристава есть право на применение различных мер и пристав самостоятельно решает, какие меры принять в данном случае.

Тем более пристав не должен предупреждать Вас об аресте счета, иначе смысл в аресте может вообще пропасть, ведь если должник будет знать о предстоящем аресте, он снимет все деньги со счета и взыскатель вообще ничего не получит, решение суда не будет исполняться.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый вечер, Ксения Владимировна. Я согласен, что устанавливается срок 5 дней для добровольного погашения задолженности, но я ведь должен знать.что исполнительное производство вообще возбуждено. Получается, что сообщать о возбуждении ИП вообще не обязательно, а просто арестовать все счета. И еще на момент ареста у меня на счету было 11,5 тыс. руб. а на 05.12.2014 - 30 тыс., и, причем 11,5 тыс. списаны в счет погашения долга. Я должен 20 тыс., почему же я не могу пользоваться остальными деньгами, свыше этих 20?

Уважаемый Виктор Петрович, в своем первом ответе я указала, что постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть Вам направлено не позднее дня, следующего за днем, которым оно вынесено. Поэтому сообщить о возбуждении исполнительного производства Вам должны ОБЯЗАТЕЛЬНО, НАПРАВИВ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Поэтому Вам обязательно должно было направляться постановление о возбуждении исполнительного производства.

Что касается ареста. Этот вопрос регламентируется ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

То есть в законе прописан следующий порядок: если судебный пристав-исполнитель не знает номеров Ваших счетов, он направляет в банки постановление о розыске Ваших счетов и их аресте. Арест счета означает, что никакие операции по счету невозможны.

Далее действует банк, когда он получает такое постановление, то должен незамедлительно выполнить это постановление (т.е. наложить арест на ВСЕ счета) и СООБЩИТЬ судебному приставу информацию о том, сколько денег и на каком счете имеется.

После того, как судебный пристав-исполнитель получит такую информацию от банка, он НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных денежных средств.

В Вашем случае возникает вопрос, на какой стадии прервалась цепочка и кто не исполнил требования закона (либо банк не сообщил приставу о том, сколько денег у Вас на счетах, либо пристав не принял меры к тому, чтобы снять арест с излишне арестованных денег, чтобы Вы могли пользоваться деньгами свыше суммы долга, то есть с 20 тыс. Вы ничего не можете сделать, а сверх этого можете распоряжаться.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в банк (если они не сообщили информацию) или к судебному приставу. Действия (бездействия) пристава можно обжаловать вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

Вывод: постановление о возбуждении исполнительного производства ОБЯЗАТЕЛЬНО Вам должны направить (п. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Судебный пристав должен НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО после получения информации от банка принять меры к снятию ареста с ИЗЛИШНЕ АРЕСТОВАННЫХ ДЕНЕГ. ( п. 4 ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый день, Ксения Владимировна. Еще один, надеюсь последний вопрос.

Статья 81 п. 3 и4 ФЗ " Об исполнительном производстве" - банк при получении постановления о наложении ареста на счета, передает сведения о количестве денежных средств на счетах. Те средства, которые нахадятся на счетах переводятся в счет погашения долга. Вопрос: мой долг 20 тыс., в счет погашения в сентябре с моего счета списано 11,5 тыс., в октябре пришло еще 14,5 тыс. - с них можно было снять 8,5 тыс. и закрыть вопрос? Должен был банк направить сведения о приходе на счет всей суммы для погашения долга, или я сам должен был все отслеживать?

Все платежи, суммы и пр. должен отслеживать судебный пристав-исполнитель, а банк обязан предоставлять ему необходимую и точную информацию.

Вы этим заниматься не должны.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх