Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

договор аренды жилого дома

как правильно прописать в договоре ответственность арендаторов за сохранность дома от порчи (пожара,разрушения и т.д.) и будет это иметь юрид. силу?

Где регистрируется договор?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна.

Вот что указано в законе:

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это что касается случайной гибели (т.е. удар молнии, пожар, если эти события не зависят от арендатора и арендодателя). В любом случае арендатор должен поддерживать имущество в исправном состоянии. Например, если начался пожар, а арендатор не принял должных мер к сохранению имущества, то он тоже будет возмещать ущерб. Если имущество повреждено или уничтожено в результате действий арендатора, то именно он будет отвечать за это. По поводу ст. 211 ГК РФ нет однозначной правовой позиции. Однако как сказано в данной статье, если иное не предусмотрено договором.

Вывод: если в договоре аренды указано, что арендатор несет риск случайной гибели имущества, то это условие не будет противоречить закону (хотя вряд ли арендатор согласится на такие условия).

Договор регистрируется в Росреесте.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый вечер, Татьяна. В ст. 678 ГК РФ четко прописаны обязанности нанимателя:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

То есть закон закрепляет обязанность нанимателя обеспечивать сохранность дома. Пункт о сохранности имущетсва пропишите в разделе об обязанностях нанимателя (можете прямо и процитировать данную статью).Однако, как указала Ксения Владимировна,если речь идет об проишествиях, которые не зависят от сторон (то же пожар, наводнения), то включить такой пункт можно только по согласию нанимателя.

Что касается Вашего второго вопроса, то если речь идет о договоре между двумя физическими лицами, то это будет договор найма, а не аренды и регистрировать его не нужно.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх