Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск без сохранения заработной платы

Имеет ли право руководитель отправить сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы, без согласия работника?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Нет, такого права работодатель не имеет.

В ст.128 ТК РФ сказано:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодатель.

Из данной нормы следует, что инициатором отпуска без содержания должен быть работник, а не работодатель и для получения отпуска нужно согласие обеих сторон.

Поэтому отпуск только по инициативе работодателя не законен.Если ваш работодатель не может вам предоставить работу, пускай оформляет простой. в соответствии со ст.157 ТК РФ и платит 2/3 среднего заработка

В данной ситуации я бы вам посоветовала написать коллективное заявление в Инспекцию труда о нарушении ваших прав. Думаю в течении 10 дней ваша ситуация разрешиться в соответствии с действующим законодательством.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх