Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Трудовой договор

Добрый день!

У работника в трудовом договоре был установлен рабочий день с 8.00 до 17.00. В 2011 году было заключено доп. соглашение, которое устанавливало рабочий день с 9.00 до 18.00. В 2014 году зачем-то было заключено доп. соглашение, устанавливающее рабочий день с 9.00 до 18.00 до 31.12.2014г. С 01.01.2015г. режим труда будет с 8.00 до 17.00 или с 9.00 до 18.00, т.е. руководствуемся прежним доп. соглашением или трудовым договором? Директор хочет установить с 8.00 до 17.00. Нужно ли заключать доп. соглашение? Уведомлять работника?

Благодарю за ответ!

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Татьяна. Конечно же, уведомлять работника нужно и делать это необходимо было еще перед первым изменением графика работы. Поэтому в данном случае необходимо не просто уведомлять сотрудника, а получить его согласие на смену графика согласно ст. 72 ТК РФ. Если же работник будет согласен на новый график, тогда заключайте допсоглашение.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх