Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

перевод на другую работу в пределах одного цеха.

09.12.2014

Здравствуйте.

Работаю в гостинице администратором. Гостиница состоит из двух зданий, есть небольшие отличия в работе. Начальник издал распоряжение о том, что имеет право переводить нас из одного здания в другое без объяснения причины. Вот и бегаем с вещами....

Прав ли он?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Ирина.

А что у вас написано в трудовом договоре? Указано ли там, что ваше рабочее место находится только в одном здании или просто приняты на соответствующую должность с кругом определенных обязанностей? От этого много зависит.

В ст.72.1 ТК РФ сказано:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть фактически работодатель имеет право перемещать вас из одного здания в другое. если это не влечет за собой изменения ваших должностных обязанностей.

Вы указали, что работаете администратором и что работа немного отличается. Насколько отличается? У вас добавляются другие обязанности. которые не оговорены в трудовом договоре или изменения носят чисто технический характер, которые в принципе оговорены в труд. договоре в общих чертах?

Если обязанности которые вы выполняете в обоих случаях указаны в вашем трудовом договоре, то нарушений ваших прав нет, а если добавляются дополнительные, тогда налицо нарушение ст.72 ТК РФ, ведь изменять условия трудового договора, вменяя обязанности не оговоренные в труд.договор не законно на это требуется обоюдное согласие сторон.

В данной ситуации я бы вам посоветовала внимательно ознакомиться с вашим трудовым договором и если на втором месте работы вам вменяют дополнительные обязанности укажите на это нарушение вашему работодателю и попросите доплаты.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх