Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



рабочее время

На прохождение пред сменного мед осмотра уходит около 1часа. Поэтому приходиться приходить за 1час20мин до начала работы. Должно ли это время оплачиваться?

Спасибо!

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Юрий.

Время прохождения предсменного мед.осмотра будет оплачиваться только в том случае. если этого оговорено в Коллективном договоре вашего предприятия, либо в Правилах внутреннего трудового распорядка, если такого условия нет, то соответственно эти дополнительные утренние 20 минут оплачиваться не будут.

Между прочим на многих предприятиях используют такую тактику и умудряются вывести за пределы рабочего времени не только мед.осмотры, но и утренний наряд.

В данной ситуации я бы вам посоветовала с помощью профсоюза озвучить предложение о внесении изменений в коллективный договор, о том. что мед.осмотр будет подлежать оплате.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Юрий. Если вам по закону положено прохождение медицинского осмотра на работе (к примеру, такое требование сущетсвует для водителей), то согласно ч.3 ст.213 ТК РФ это время должно включаться в рабочее время:

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

То есть время на прохождение мед.осмотра в начале работы включается в рабочее время.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх