Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

неоплачиваемый отпуск с последующим увольнением

может ли работодатель отказать в отпуске за свой счёт с последующим увольнением? Если да,то на каких основаниях?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Юлия. Да, работодатель может отказать в предоставлении отпуска за свой счет с последующим увольнением. Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Но в данном случае речь идет о ежегодных отпусках (основнных и дополнительных). Предоставления отпуска за свой счет с последующим увольнением законом не установлено.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх