Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



работа по совместительству в МБДОУ

Подскажите пожалуйста, я работаю помощником воспитателя на 1,5 ставки по внутреннему совместитульству. Сколько часов в день мне положено работать и положен ли обеденный перерыв?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Диана Махмудовна.

Все зависит от того работаете вы по совместительству или по совмещению.

Если вы работаете по совместительству, то тогда дополнительное время по 0,5 ставки вы должны выполнять в свободное от основной работы время, что оговорено в ст.60.1 ТК РФ, а совмещение подразумевает дополнительную нагрузку в свое рабочее время без освобождения от основных обязанностей.

Если вы работаете по совместительству, то соответственно ваш рабочий день продляется. К примеру, у вас 8 -ми часовой рабочий день, соответственно вам при 1,5 ставки должны добавить еще 4 часа каждый день, при пятидневке.

если же вы работате по совмещению, то все свои обязанности по 1,5 ставке вы выполняете в течении 8-ми часов.

Что касается обеденного перерыва. то он должен быть у всех работников, независимо от характера выполняемых работ. Но учитывая, что на многих предприятиях и в учреждениях своя специфика, Трудовым законодательством дано право работодателю самому определять и протяженность перерыва и его начало., что оговорено в ст.108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

То есть при любой протяженности рабочего дня и при12-ти часовом и при 8-ми часовой обеденный перерыв у вас должен быть, но вот его продолжительность и начало должно быть оговорено в ваших локальных актах, то есть в правилах внутреннего трудового распорядка либо в коллективном договоре и начало и продолжительность обеденного перерыва должны быть указаны также в вашем трудовом договоре.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх