Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Мне предъявлен судебный иск по ст. 1064 ГК РФ.

Мне предъявлен судебный иск по ст. 1064 ГК РФ. Я совершил ДТП на чужой машине, которой управлял с ведома хозяина. Он предъявил мне судебный иск на сумму 370 тысяч рублей, хотя предъявил в суде договор купли-продажи на сумму 98 тысяч. Также в суд он представил акт профессионального оценщика, только оценку ущерба оценщик проводил заочно, по фото и видео материалам. Законна ли такая оценка ущерба?, на что мне ссылаться в суде. В данный момент авто находится в исправном состоянии, ремонт произвёл сам хозяин, но не представил ни каких подтверждающих документов о затратах. Как мне доказать неправомочность его действий

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Оценочная деятельность в РФ регулируется ФЗ № 135 от 29.07.1998 г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Согласно ст.20 федеральными стандартами оценочной деятельности определяются требования к порядку проведения оценки и осуществления оценочной деятельности. В соответствии с п. 19 Федерального стандарта оценки (Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки), утвержденному приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 256: информация, используемая при проведении оценки, должна удовлетворять требованиям достаточности и достоверности; информация считается достаточной, если использование дополнительной информации не ведет к существенному изменению характеристик, использованных при проведении оценки объекта оценки, а также не ведет к существенному изменению итоговой величины стоимости объекта оценки; информация считается достоверной, если данная информация соответствует действительности и позволяет пользователю отчета об оценке делать правильные выводы о характеристиках, исследовавшихся оценщиком при проведении оценки и определении итоговой величины стоимости объекта оценки, и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения; оценщик должен провести анализ достаточности и достоверности информации, используя доступные ему для этого средства и методы; если в качестве информации, существенной для определения стоимости объекта оценки, используется экспертное суждение оценщика или привлеченного оценщиком специалиста (эксперта), для характеристик, значение которых оценивается таким образом, должны быть описаны условия, при которых указанные характеристики могут достигать тех или иных значений; если при проведении оценки оценщиком привлекаются специалисты (эксперты), оценщик должен указать в отчете их квалификацию и степень их участия в проведении оценки, а также обосновать необходимость их привлечения.

В Вашем случае отчет об оценке противоречит указанным Федеральным стандартам оценки, так как экспертиза, проведенная без осмотра поврежденного автомобиля самим экспертом, основана на недостаточной информации, без использования доступного эксперту метода – осмотра лично экспертом поврежденного автомобиля; проведена с использованием видео автомобиля и его фотографий, подготовленных другим лицом, что не основано на нормах закона.

Сейчас, чтобы оспорить результаты данного отчета об оценке, нужно просить суд о назначении судебной экспертизы (она отличается от не судебной экспертизы). После того, как экспертиза будет проведена, суд будет оценивать две экспертизы и указывать, по каким основаниям он доверяет или не доверяет тому или иному отчету.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх