Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Неполное рабочее время

Здравствуйте! Работаю в школе-интернате воспитателем, имею ребенка 11 лет, являюсь матерью одиночкой. Работаю 5 дней в неделю. Администрация школы требует, чтобы я работала в субботу и воскресенье, при этом я должна написать заявление по собственному желанию на работу в выходной день. Правомерно ли такое требование администрации школы? Имею ли я право, как мать-одиночка, не работать в субботу и воскресенье? Директор школы утверждает, что такое право есть только у матерей, имеющих детей до 3 лет.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Анна. Не совсем понимаю, если вы работаете 5 дней в неделю, то зачем работать еще по выходным, сколько часов в день вы по будням рабоаете? У вас должны быть выходные, поэтому требовать работать по субботам и воскресеньям незаконно. Во-вторых, неполное рабочее время может предоставляться матери, у которой есть ребенок до 14 лет, а не до трех. Согласно ч.1 ст. 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Здравствуйте, Маргарита Сергеевна! Спасибо большое за ответ! У меня 8 часовой рабочий день. Я работаю в школе-интернате, где живут и учатся иногородние дети, которые остаются в интернате до каникул. Теперь соглашусь работать только в субботу, иначе нельзя - начнутся гонения со стороны администрации школы, а от работы в воскресенье откажусь сославшись на ст.93 ТК РФ. Спасибо еще раз большое!!!

Пожалуйста, но если вы работаете 8 часов в день 5 дней в неделю, то это полный рабочий день, и привлекать вас в выходные могут лишь с вашего согласия с повышенной оплатой.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх