Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

оплата труда в выходные работников школ - интернатов

оплата в выходные дни такая же как в рабочие, почему?

оплачивается ли проезд если до работы приходится добираться 65 км, или компенсируется как то?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Людмила.

Вы привлекаетесь к работе в свои выходные? У вас пятидневка? Если да, то в соответствии со ст.113 ТК РФ для привлечения работников к работе в выходные требуется их письменное согласие, а в соответствии со ст.153 ТК РФ, работа в выходные дни подлежит двойной оплате.

Если ваш работодатель привлекает работников к работе в выходные без их согласия. то есть ставит перед фактом и не оплачивает. как я поняла такую переработку в должном размере нужно жаловаться. Напишите коллективную жалобу в Инспекцию труда о нарушении ваших прав. Вашему работоадтелю дешевле будет вам оплатить часы переработки, чем выплатить штраф за нарушение трудового законодательства.

Что касается компенсации за дорогу, то подобное условие должно быть предусмотрено в локальных актах вашего предприятия, в частности в Правилах внутреннего трудового распорядка в коллективном договоре и в вашем трудовом договоре, если этого условия нет, то обязать вашего работодателя выплачивать вам такую компенсацию нельзя. ведь это условие является сугубо добровольным.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх