Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

прекращение трудового договора

Здравствуйте! Помогите разрешить проблему: я устроилась в бюджетную организацию (приехала по месту работы мужа), проработала 8 дней, но по причине сложившихся обстоятельств срочно пришлось уезжать. Написала заявление за 3 дня. Но работодатель настаивает на отработке 2-х недельной, а иначе уволит за прогулы. Но нам никак нельзя задерживаться, ведь съем квартиры бъет по карману. Как мне поступить? Еще вопрос: в какой срок меня должны расчитать? Спасибо!

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Оксана.

Многие работодатели неправильно трактуют нормы ст.80 ТК РФ. Работник не обязан отрабатывать, а обязан сообщить за две недели о своем желании уволиться, но это не значит, что он должен находиться эти дни на работе, можно например заболеть.

Я так понимаю, что по соглашению сторон по ст.78 ТК РФ ваш работодатель увольнять вас не хочет, уважительные причины. по которым вам приходиться уволиться вы не огласили, значит в Трудовом кодексе они не приведены, поэтому вам остается только оформить больничный после подачи заявления и уехать. Оставьте работодателю заявление с просьбой переслать трудовую книжку .

По другому решить эту ситуацию у вас не получиться без согласия работодателя.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх