Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Отпуск при неполном рабочем дне

16.12.2014

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С января планирую выйти на работу на неполный рабочий день ( с сохранением пособия). Положен ли будет при этом мне очередной отпуск?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Мария. Да, вы будете иметь право на очередной отпуск даже если будете работать в условиях неполного рабочего дня. Согласно ст. 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

То есть если работник работает в условиях неполного рабочего дня, то он имеет такие гарантии, как и другие работники.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо большое, Маргарита Сергеевна! А меня по месту работы заранее предупредили, что я не буду иметь право на очередной отпуск, мотивируют тем, что я уже нахожусь и буду находится в отпуске по уходу за ребенком, а 2 отпуска одновременно не предоставляются. Получается, они не правы?

Да, Мария, они правы, извиние, я что-то упустила то, что вы будете продлжать находится в отпуске по уходу за ребенком. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Трудовой кодекс не содержит указания на возможность одновременного нахождения работницы в двух различных видах отпусков (в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном отпуске).


Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх