Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Преимущества при сокращении

Добрый день!

может ли являться преимуществом при сокращениях то, что моя семья состоит из меня и мамы-инвалида с пенсией 10 000 руб. Или же то, что мама получает пенсию означает, что она может себя содержать?

Спасибо

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Мария. О преимущественом праве остаться на работе при сокращении указано ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Из данной нормы следует, что изначально смотрят на производительность труда и квалификацию работника, а потом уже на другие моменты. И если, к примеру, у вас и других работников эти показатели будут равными, то тогда учитываются иные условия. Но то, что ваша мама инвалид, вряд ли будут учитывать, так она дейсвтительно получает пенсию.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Спасибо за ответ!

Проблема не с квалификацией, а с тем, что я в отделе - единственный бездетный сотрудник.

Загрузка
Наверх