Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Печать для юр.лица.

Добрый день!!! У меня возник вопрос. Какие реквизиты обязательно должны быть указаны на печати юр. лица (ООО) и какого размера она должна быть?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Оксана.

В ч. 5 ст. 2 ФЗ № 14 «Об ООО» указано, какую именно информацию должна содержать печать ООО.

5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Также постановлением правительства № 438 от 19.06.2002 г. (п. 8 Правил) указано, что во всех документах наряду с его наименованием должен указываться ОГРН.

Вывод: печать ООО должна быть круглой и содержать полное фирменное наименование (на русском), место нахождения и ОГРН.

Что касается размера, то ГОСТОМ установлен размер, но данный документ касается только печатей с изображением герба РФ.

3 Технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации

3.1 Клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации изготавливают круглой формы (рисунок 1).

3.2 Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации – 40+1 мм, максимальный диаметр – 50-1 мм. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1,3+0,1 мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне). Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также другой информации, определяемой изготовителем печати.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

А место нахождения обязательно? Просто мы снимаем в аренду помещение, и арендодатель предоставляет нам юридический адрес. А если мы в будущем съедем то нам печать придется делать новую? я правильно понимаю.

Место нахождения обязательно указывать (ст. 2 ФЗ "Об ООО"), но под словом адрес в данном случае понимается не полный почтовый адрес, можете указать просто город, например город такой-то.

Если вы потом поменяете адрес в пределах города, то печать не придется менять.

Если у Вас будет указан полный адрес и вы смените его, то печать тоже придеться менять (Вы все правильно поняли).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх