Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

если в течении 7 лет не вступил в наследство

Мой папа после смерти дедушки до сих пор не вступил в наследство, Мне нужен документ о права собственника для предоставления в Адменистрацию города для получения жилья. У меня вопрос чем может грозить моему папе за то что он не вступил в наследство и что мне в этом случае?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Антонина. Если отец не вступил в наследство, ему ничего не грозит, кроме того, что теперь вступить в наследство будет намного сложнее, и сделать это можно через суд (ст. 1155 ГК РФ). В течении 6 месяцев отец должен был подать заявление нотариусу об открытии наследства. Если он пропустил данный срок, то потом через суд он должен подавать заявления: заявление о восстановлении срока для принятия наследства, тогда ему надо будет доказывать, что он пропустил срок по уважительным причинам, а если он фактически принял наследство, то емв надо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта приняти наследства.

Если суд посчитает причины проспуска срока уважительными, тогда отец сможет вступить в наследство. А пока судебного решения нет, то оформить на наследство отец не может, а вы соответсвенно не сможете подать такую справку в Администрацию.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

скажите, а если через суд я смогу добиться от него что небудь. ведь если есть возможность получения жилья, а он фактически этому препятствует

Загрузка
Наверх