Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Продолжительность перерывов в работе в течении раб. дня

При 12-часовом рабочем дне каковы по длительности могут быть перерывы в работе, не включаемые в рабочее время?

По договору при 12ч. дне - оплачиваемые - 11ч. 1 час - отпускается на перерыв, но поделено по 15мин х 4раза. Правомерно ли это?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья.

В вашей ситуации нарушений нет

В ст.108 ТК РФ сказано:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Положено предоставлять перерыв от получаса до двух, у вас перерыв час, а вот конкретная продолжительность и условия предоставления решаются уже работодателем исходя из производства и оговариваются уже в ваших локальных актах в частности в Правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре.

Если вас - р работников такой переыв не устраивает и вы хотите изменить его продолжительность или правила предоставления. то вам нужно подать коллективное предложение о внесении изменений в условия локальных актов.

Итог: в данной ситуации нарушений трудового законодательства нет.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх