Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

развод по месту жительства истца

21.12.2014

12.11.14 я перенесла операцию эндопротезирование левого коленного сустава по поводу артроза лев. коленного сустава 3 степени.Сейчас прохожу восстановительный послеоперационный период, нуждаюсь в ограничении физ. нагрузки и передвижении в течении 6 мес. Врач выдал мне справку из гор поликлиники о моем состоянии здоровья. Могу ли я обратиться в суд (расторгнуть брак) по своему месту жительства в Москве, ответчик со мной не проживает. На основании какой статьи гражданского кодекса? Помогите пожалуйста юридически правильно составить предложение обращения в суд. Заранее благодарна, Наталья


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

Правила подсудности установлены ГПК РФ.

В Вашем случае Вам необходимо при подаче искового заявления ссылаться на ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то в иске обязательно опишите свою ситуацию (что проведена операция, в настоящее время физические нагрузки ограничены), и обязательно приложите справку от врача, в которой указано, что в течение 6 месяцев физические нагрузки и передвижение ограничены.

Так что Вы можете подать иск по своему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх