Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Можем ли мы отказать на запрос сотрудника о предостовлении документов

24.12.2014

1. При снятии показаний с учётов прибора входа-выхода сотрудников с объекта были установлены систематические опоздания. Сотрудник по запросу написал объяснительную где признаёт факт опоздания, но при этом запросил данные приборов учёта ссылаясь на ст.62 ТК. Однако в этой ст. не указан исчерпывающий перечень документов, который работодатель обязан предоставить сотруднику. Можем ли мы ему откзать?

2. Если мы хотим привлечь данного сотрудника к дисциплинарной ответственности, необходимо ли составлять акт об отсутствии на рабочем месте? Факт опоздания был выявлен не в день самого опоздания.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Анастасия. Ну в принипе да, в ст. 62 ТК РФ не указан полный перечень документов, которые работодатель обязан подать работнику. Однако если вы вынесете данному сотруднику выговор и потом он решит оспорить его в суде, то по требованию суда вы должны будете предоставить данные приборов учета в суд.

По второму вопросу: если работник опаздывал на работу, то необходимо было в тот же день написать акт об его отсутсвии, подписанный свидетелями. А так получается его прийдется составлять задним числом, что не допустимо.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх