Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

оплата по кредиту

Здравствуйте, меня завут Алексей я два года исправно платил кредит даже делал два частично-досрочных платежа, сейчас я два с половиной месяца не плочу кредит, у меня на данный момент нет такой возможности, являюсь ли я злостным неплательщиком если мой долг составил 15000 р.? и что мне делать на данный момент?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей Александрович.

Для каких целей Вы интересуетесь и что Вы понимаете под понятием злостный неплательщик?

Например, если Вас интересует уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, то для того, чтобы был состав данного преступления ОБЯЗАТЕЛЕН крупный ущерб, который в действующей редакции составляет 1 500 000 рублей.

Помимо этого есть и другие элементы, входящие в состав преступления.

В Вашем случае с задолженностью 15 000 рублей Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности по данной статье.

Если у Вас еще остались вопросы или Вы хотели задать вопрос относительно другой отрасли права, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо за ответ, именно по этой статье мне сотрудники банка сказали что я буду отвечать так как я неплачу уже два месяца.

Тогда немного дополню свой ответ.

Для того, чтобы человека привлекли к уголовной ответственности по этой статье, нужно помимо суммы еще несколько условий:

1. вступившее в законную силу решение суда о взыскании более 1,5 млн.

2. злостное уклонение, то есть лицо должно ИМЕТЬ РЕАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ суда. Например, если у физлица нет имущества, зарплаты, доходов и пр., то его нельзя привлечь по этой статье. Вот если лицо продало недвижимость, сняло деньги со счетов в банках в крупных размерах, то это уклонение.

Поэтому банки обычно только пугают этой статьей, в Вашем случае она не применима. т.к. Ваша задолженность слишком мала, даже если учесть высокие проценты и штрафы и пр.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх