Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 1 месяц.

24.12.2014

Здравствуйте! Я работаю директором школы. При заключении трудового договора работодатель указал, что я имею право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Увольняюсь, работодатель требует отработать 1 месяц. Законно ли требование работодателя?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Иван.

В Вашем случае требование работодателя полностью основано на законе, помимо того, что данный срок указан Вас в трудовом договоре (т.е. Вы с этим согласились, подписав трудовой договор), данная норма содержится в ТК РФ, поэтому в данном случае нормы ТК РФ и положения трудового договора идентичны, т.е. работодатель абсолютно законно включил в трудовой договор такое условие.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за ОДИН МЕСЯЦ.

Естественно, что к Вам данное положение применяется, так как Вы являетесь руководителем организации, в данном случае образовательного учреждения, то есть школы.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх