Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Обязана ли организация выплатить зарплату за декабрь до конца года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязана ли организация выплатить зарплату ,за декабрь, до конца года, если я работаю вахтовым методом и оплата труда производится ежемесячно? В начале декабря давали расчёт за ноябрь, стоит ли мне ждать декабрьский расчёт к концу месяца?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

Все зависит от того, какого числа Вам выплачивают заработную плату.

В этом году у нас нерабочие праздничные дни до 12 января 2015 года, поэтому, если Вам выдают зарплату, например, 9 числа каждого месяца, то организация обязана выдать зарплату до 1 января 2015 года.

Данная норма указана в ст. 136 ТК РФ.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

В связи с тем, что праздники большие, то получается, что последний рабочий день 31 декабря 2014 года, поэтому работодатель обязан выдать заработную плату 31 декабря 2014 года (не позднее).

Работодатель, учитывая новогоднее настроение, может выдать заработную плату и раньше 31 декабря, например, он может выплатить ее 25 декабря, но не обязан это делать.

Работодатель согласно закону обязан выдать зарплату не позднее 31 декабря 2014 года.

Если же Вы получаете заработную плату 12 числа каждого месяца (а это уже рабочий день), то у работодателя нет оснований для того, чтобы выплатить ее раньше.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх