Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Вопрос по земельному

26.12.2014

отменяется ли право на бессрочное владение? с 2015г.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Наиль. С 1 марта 2015 года заканчивается приватизация жилищного фонда. Что касается земельных участков, то согласно п. 2.1. ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «о введении в действие Земельного кодекса РФ»:

Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается.

Также в п. 3 Федерального закона указано:

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

То есть сроки для оформления в собственность земельного участка не ограничено. По поводу самого бессрочного владения, то пока от его отмене речь тоже не идет. В ст. 22 дейтсвуещего ЗУ РФ указано:

?3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.


Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх