Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

вернуть телефон

Купила,как оказалось,бракованный телефон.Случайно поцарапала корпус. Вернут ли мне полную стоимость телефона или вычтут какую-то сумму? Что делать,если продавец не хочет принимать товар и отправляет в сервисный центр? Спасибо.

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Лилия. Мобильный телефон относится к технически сложным товарам. В п.1 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей указано":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть если со дня покупки не прошло 15 дней, вы можете требовать либо замены товара, либо требовать возврата денег. Если времени прошло больше, то вы можете вернуть товар при обнаружении существеных недостатков.

Однако в сервисный центр вас направить могут, так как сотрудники магазина вряд ли смогут определить на глаз по чьей вине произошла неисправность, брак ли это или нет. Что касается царапины, то сложно судить заочно, смотря что это за царапина, большая или нет, возможно опереленну сумму за царапинц и вычтут.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх