Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Могу ли я претендовать на комнату умершего соседа в коммунальной квартире

Я собственница комнаты в коммунальной квартире. Прописана я и сын 5 лет. Жилая площадь для нас двоих 28 м". Мы социально обеспечены. У соседа муниципальная комната. Должна ли администрация нашего района мне предложить выкупить жилье соседа? И на что я могу претендовать, т.к. у меня мальчик?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Надежда.

В ст. 59 ЖК РФ указан порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Вывод: администрация не обязана Вам предлагать выкупить комнату соседа.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Это я и сама уже нашла, поэтому и указала в вопросе что мы не малоимущие и по жилой площади мы тоже не попадаем, а так же болезней угрожающих подселению не имеем. Я хотела бы узнать имею ли я какой нибудь приоритет при выкупе этой комнаты и можно ли сослаться на то , что мы с сыном разнополые? И другие варианты получения этой комнаты. Спасибо за участие.

Уважаемая Надежда, к сожалению, согласно ЖК РФ Вы не имеете никакого приоритета, поэтому любые ссылки в данном случае бесполезны.

Конечно, Вы можете попробовать письменно обратиться в администрацию с заявлением о том, что желаете выкупить комнату соседа, где указать, что Вам с сыном нужны раздельные комнаты и пр., но вряд ли такое заявление удовлетворят (хотя на практике все возможно, ведь сейчас стараются вообще избавиться от такого пережитка прошлого, как коммунальные квартиры). Если же рассматривать этот вопрос с точки зрения закона, то должны отказать.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо за оказанное содействие. Была в администрации. Они мне сказали, что комната соседа находится в собственности, странно, ведь по документам из БТИ и ФРС она муниципальная. Мне ответили, что когда втупит в силу завещание, новая владелица его комнаты просто все дооформит. Это НОРМАЛЬНО или незаконно?

Лучший ответ

Надежда, данную ситуацию можно объяснить только одним образом (естественно, мы говорим о законных способах): Ваш сосед при жизни хотел приватизировать свою комнату, но не успел довести это дело до конца. Вот и получается, что он в администрацию мог обращаться за договором соцнайма для того, чтобы приватизировать комнату, но т.к. не успел до конца оформить, то в ФРС, естественно, указаны сведения о том, что комната муниципальная.

Действительно наследники могут стать собственниками данной комнаты (по завещанию или по закону в данном случае все равно). Однако для того, чтобы наследник мог оформить свое право собственности, ему придется обращаться в суд (т.к. нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, т.к. у комната еще не была оформлена в собственность соседа, ведь он не успел получить свидетельство о праве собственности на квартиру).

Для Вас это новость хорошая, т.к. если наследники после оформления всех документов захотят продать эту комнату, то они ОБЯЗАНЫ будут в письменном виде предложить всем собственникам данной квартиры купить комнату по определенной цене. Если же они продадут без такого уведомления, то вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх