Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

имеет ли право моя мама на долю в наследстве,если она там не вписана?

Моя бабушка составила завещание в пользу меня(я её внучка)и в пользу моего дяди(её сына),по1/2доли. Бабушка умерла,прдавать квартиру мы с мамой не хотим, а дядя требует,чтобы мы тогда отдали ему деньги(половину стоимости квартиры),может ли моя мама претендовать на свою долю, если её не было в завещании. Тогда мы сможем отдать ему не половину суммы, а третью часть?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Александра. Ваша бабушка имела право завещать свою квартиру кому она пожелает и долях, которых она пожелает. Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Чтобы ваша мама могла претендовать на свою долю, необходимо подавать иск о признании завещания недействительным, а доказать недействительность завещания - процедура очень сложная и длительная.

Даже если его даже признают недействительным, то тогда наследство будет делиться по закону. Тогда если у бабушки не осталось мужа, то наследство будет делиться между дядей вашим, мамой (если мама дочка бабушки ,а не не невестка, я из письма точно не поняла, кто она вашей бабушке). А если у бабушки были еще дети, то они тоже будут считаться наследиками.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх