Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Должна ли форма расчетного листа , выдаваемого работникам организации, быть утверждена руководителем предприятия?

Бухгалтерия организации выдает сотрудникам расчетные листы на руки без подписи. Расчетные листы распечатаны из программы 1С . Вопрос : "Должна ли форма расчетного листа , выдаваемого работникам организации, быть утверждена руководителем предприятия?"

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Лариса.

В ст.136 ТК РФ сказано:

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

То есть на каждом предприятии разрабатывается своя форма расчетного листка в зависимости от программы с которой работают при начислении заработной платы, который утверждается работодателем и работниками профсоюза. Создается приказ либо иной локальный акт об утверждении в котором оговариваются сама форма расчетного листка и допустим указываются ответственные за своевременную выдачу и достоверность данных и т.д.

Итог: форма расчетного листа должна быть утверждена работодателем и Профсоюзом.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх