Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

Помощь беременным

Я беременная и стою на учете в больнице. Работодатель меня просит при посещении больницы писать заявление сколь часов я буду отсутствовать и вычитает эти часы с зарплаты. Правильно ли это? И что мне делать?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Ваш работодатель не прав.

В ст.254 ТК РФ сказано:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

При постановке на учет по беременности ведущий врач составляет график плановых посещений и сдачу обязательных анализов характерных для определенного перирда беременности, то есть это и ежемесячные сдачи анализов и ряд анализов с 19- ю по 25 неделю беременности, которые беременная женщина должна пройти и работодатель не имеет право препятствовать в этом женщине, более того он должен оплатить эти периода.

Скажите вашему работодателю, что в соответствии с приведенный мною статьей вы имеете полное право посещать врача в соответствии с установленные графиком, составленным вашим врачем дни.При необходимости такой график вы можете предоставить и эти дни вам обязаны оплатить по среднему. если же этого будет не достаточно.

Обратитесь к вашему ведущему вашу беременность врачу и попросить его предоставить вам план прохождения обязательного диспансерного обследования. Это может быть справка в произвольной форме с печатью и подписью вашего врача, но только там обязательно должна быть фраза дословно приведенная в ст.254 ТК РФ и подчеркнутая фраза.

План может быть примерным даже с примерными датами к примеру в период с 19 по 21 неделю пройти обследование на антитела и т. д. Ведь ваш работодатель не гинеколог и не рожавшая женщина поэтому вряд ли он будет уточнять такие данные, к тому же на этом сроке действительно делают такой анализ.

Далее к этой справке вы прилагаете приведенную мною статью и просите не нарушать ваши трудовые права гарантированные ТК РФ.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх