Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

право ребёнка на жилую площадь

Какие законы России подтверждают право несовершеннолетнего ребёнка на жилую площадь?


Метки вопроса: право на жилье |
Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей.

В первую очередь это право закреплено в Конституции РФ, которая как закон обладает ВЫСШЕЙ юридической силой.

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Если Вас интересует какой-то конкретный случай (например, право ребенка на жилье при приватизации), то есть если жилье приватизируется, то ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать собственником доли или всего жилья. В таком случае надо смотреть другие федеральные законы (например 178-ФЗ о приватизации).

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх