Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

праздничные дни

1.Под угрозой увольнения заставили работать 6 выходных декабря и 4 дня праздничных дней января.

2.Более 1.5 лет не предоставляли полный комплект рабочей одежды-выдали месяц назад.

И теперь за 15 мин. опоздание собираются увольнять!

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Вадим.

Вам хотя бы оплатили работу в выходные и праздничные дни? Было ли привлечение к работе оформлено правильно, есть соответствующие приказы?

В ст.113 ТК РФ сказано:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Было ли получено ваше разрешение на привлечение к работе в выходные и праздничные? Или такое согласие. как я поняла было получено с помощью угроз об увольнении?

Что касается опоздания на работу.

В ст.81 п.6 а) сказано:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
?а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

То есть для того чтобы уволить работника нужен прогул свыше 4 часов. а не 15 минут. Уволить вас за опоздание в 15 минут не могут, это не законно. Максимум что могут. это объявить дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины.

Опять же возникает вопрос. Было ли зафиксировано соответствующим образом ваше опоздание, есть соответствующий акт. показания свидетелей. было ли взято ваше объяснение о причине опоздания и т.д. если этого нет. то вам даже выговор объявить не могут.

Конечно в вашей организации весьма специфические отношения руководства к работникам. В данной ситуации я бы вам посоветовала разъяснить руководству. что безосновательно угрожать и привлекать вас к работе в выходные без вашего согласия они не могут, так как свои права вы знаете и в случае дальнейшего такого отношения напишите жалобу на их действия в Инспекцию труда.

Кстати я бы вам посоветовала именно так и сделать. Если к вам. а я думаю и к остальным сотрудникам такое отношение, то вряд ли что-то поменяется от одного разговора, поэтому пишите коллективную жалобу от всего коллектива с указанием всех нарушений, это подействует быстрее.

Думаю полномасшабная проверка всей деятельности предприятия и солидный штраф научит ваше руководство уважать и права своих сотрудников и трудовое законодательство.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх