Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

найм жилья

Добрый день! подскажите пожалуйста! 17 июля 2014 года с собственником жилого помещения заключался договор найма сроком на 1 год. с оплатой 7000 рублей в месяц. По истечении 5 месяцев, наймодатель предупредил за 30 дней что оплата увеличивается на 500 рублей. В договоре был указан пункт о том, что наниматель в срок не менее чем за 15 календарных дней должен уведомить наймодателя. 16 января 2015 года наймодатель был извещен о том что наниматель съезжает 17 января 2015г. На что наймодатель сказал что он пойдет в суд для того чтобы наниматель оплатил ему штраф в размере 3500 рублей за 15 дней о том что не предупредили раньше. Сможет ли он подать в суд и что может от сюда последовать?

за ранее благодарны за ответ.

Прилагается договор найма

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина. По общему правилу согласно ст. 687 ГК РФ, наниматель может расторгнуть договор найма, предварительно за 3 месяца уведомив об этом наймодателя. Однако,если вы в договоре указали, что срок извещения - 15 дней, то значит предупредить нужно за 15 дней. Также важно выяснить: что прописано в вашем договоре о возможности повышения цены, предусмотрено ли в договоре возможность изменения цены.

Наймодатель подать в суд может, но какое суд примет решение сказать сложно. Необходимо изучить ваш договор, в этом могу помочь только на платной основе.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх