Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

порядок оплаты коммунальных услуг

нужно ли платить за коммунальные услуги в новостройке, если в квартире никто не живёт и никто не прописан?


Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый вечер, Юлия Борисовна.

В Жилищном кодексе Российской Федерации четко указано, что собственник обязан платить за свое жилое помещение, также указано, из чего складывается такая плата.

В п. 11 ст. 155 ЖК РФ говорится о том, что неиспользования собственником жилья не является основанием для невнесения платы. Например, если у Вас стоят счетчики, то Вы платите по счетчикам (если не использовали воду, то и не платите за нее). Однако услуги по отоплению должны оплачиваться в любом случае, т.к. несмотря на то, что там никто не живет, Вам же отапливают квартиру. Также необходимо внесение платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх