Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Как производится оплата за сверхурочное время?

Работодатель привлекает к выполнению дополнительной работы в ночное время.После завершения трудового дня. Часто в выходные и праздничные дни. Причём работа в ночное время никак не оплачивается. Отгулы не предоставляются. Как должна оплачиваться сверхурочная работа в ночное время? И в ночное время в праздничные дни?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Виталий. Будь то сверхурочная работа днем или ночью, она может производится только с согласия работника. Привлекать его к работе в сверхурочное время и празничные дни без его согласия можно лишь в случаях, которые указаны в ст. 99 ТК РФ:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи [инфо];

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Оплата за работу в сверхуровное время оплачивает согласно ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Оплата в праздничные дни оплачивается тоже в двойном размере (ст 153 ТК РФ) Что касается работы в ночное время, то, часы работы в ночное время за пределами нормы рабочего времени оплачиваются одновременно и как ночные (в соответствии со ст. 154 ТК РФ), и как сверхурочные (по ст. 152 ТК РФ). То есть вам положена одновременно и оплата за сверхурочное время, и доплата за работу в ночное время.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх