Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультации



Ответы юристовОтветы юристов

перерыв по трудовому договору

Подскажите пожалуйста : я работаю контролёром(по 12 ч) у ЧП на транспортном КПП ,через который постоянно в разное-любое время вьезжает-выезжает автотранспорт ,и я его обязан досматривать т.е. режим работы не прерывный у меня , если меня нет на месте(отошёл по известной причине ) - шлагбаум закрыт - автотранспорт въехать , выехать не может.Это не нравится руководству, мне делают замечания ,что про всё(обед) - отсутствие максимум 10 мин.Кстати подписывал трудовой договор ,там был указан обед с 12:00 до 13:00,условия работы нормальные, смена длится 12 часов , оплачивается 11часов т.к. 1час я оказывается должен обедать, в соответствии с этим прошу старшего отпустить меня с 12:00 до 13:00 домой на обед т.к. я рядом живу, он поясняет , что режим работы не прерывный и моё отсутствие парализует деятельность предприятия, тогда я письменно хотел отказаться от обеда т.к его у меня практически и нет(10 мин) на что мне ответили- так нельзя, тогда я попросил уменьшить время обеда-нельзя.Как быть ?

Ваш комментарий *

Ответы юристов

Добрый день, Алексей. Ваше начальство хорошо устроилось, разрешив вам обед на бумаге, но не выполняя эту гарантию на практике. Согласно ст.108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

[инфо]

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть если даже у вас непрерывный режим работы, руководство в любом случае должно предоставить Вам время для обеда в рабочее время. Естветсвенно, если письменный отказ от время на обед работодатель принимать не будет, так как это незаконно. Поэтому советую все же добиваться права на обед в положеное по закону и по трудовому договору время.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх